L'équipe de direction
du PNUD Burundi

 Poste vacant
M. Garry Conille a pris ses fonctions au Burundi
le 29 mai 2017.

M. Garry Conille est le nouveau Représentant résident du PNUD et Coordonnateur résident du Système des Nations Unies au Burundi. Il succède à M. Paolo Lembo qui a terminé sa mission au Burundi en février 2017. M. Conille est âgé de 51 ans. Il est né en Haïti. Médecin de formation, ancien Premier ministre, il a été chef de cabinet du Président de la Commission intérimaire pour la reconstruction d’Haïti (CIRH). Il capitalise plus de 15 années d’expérience au sein de l’ONU.

Le Coordonnateur résidentest est chargé de la coordination de toutes les entités des Nations Unies dans le pays afin de s’assurer que les efforts des Nations Unies sont cohérents et alignés avec les priorités de développement du Gouvernement, ainsi que les besoins et les aspirations du peuple burundais.

 

Mme Natalie BOUCLY, Directrice pays du PNUD au BurundiMme Natalie BOUCLY a pris ses fonctions en novembre 2014.

Mme Natalie BOUCLY, Directrice pays du PNUD au Burundi a pris ses fonctions en novembre 2014 et succède à Monsieur Xavier Michon, qui a achevé son mandat en septembre 2014. Depuis qu’elle a rejoint le Système des Nations Unies, Mme Boucly a travaillé au Kosovo (DPKO 1999), en Haïti (DPA 2000-20001), à Rome (FAO et PAM 2001-2004 et 2006-2007), au Kenya (PAM 2004-2005), à New York (PNUD 2008-2012) et Soudan (DOCO 2012-2014) principalement comme Conseillère juridique, mais également dans diverses fonctions en matière de programmes et d’opérations.

 

M. Joseph PIHI, Directeur pays adjoint chargé des programmesM. Joseph PIHI a pris ses fonctions en novembre 2013.

M. Joseph PIHI, Directeur pays adjoint chargé des programmes a pris ses fonctions en novembre 2013, succédant à M. Justin Singbo qui a achevé son mandat en septembre 2013.


 


 


 


 

M. Adama Bocar Soko, Directeur pays adjoint aux opérationsM. Adama Bocar Soko a pris ses fonctions en mai 2015.

M. Adama Bocar Soko, Directeur pays adjoint aux opérations a pris ses fonctions en mai 2015. Il succède dans ces fonctions à M. Amadou Maiga qui a achevé son mandat en avril 2015.


 


 


 


 

M. Ernest Bamou, Conseiller économique au PNUD RDCM. Ernest Bamou a pris ses fonctions au Burundi en août 2016.

M. Ernest Bamou, Conseiller économique au PNUD République démocratique du Congo (RDC) et PNUD Burundi, succède à M. Daniel Gbetnkom qui a achevé son mandat au Burundi en juillet 2016. M. Bamou a occupé ces mêmes fonctions au PNUD RDC de juin 2012 à juillet 2016.